Saltar al contenido
BuscarElectricistas

Estadísticas de electricistas en España

2.587 empresas de electricistas publicadas en 52 provincias; 50 % tiene web propia y 11 % un teléfono móvil en su ficha; la valoración media en Google es 4,70 sobre 2.146 empresas con nota, y 1.785 llegan a 4,5 o más.

Cifras calculadas por nosotros sobre las empresas publicadas en este directorio, con los datos de Google Maps recogidos en septiembre de 2026. No son un censo oficial del sector: solo cuentan las empresas que figuran en Google Maps y han pasado el filtro de este directorio.

Empresas de electricistas por provincia

ProvinciaEmpresasCon webCon móvilValoración mediaCon 4,5 o más
Alicante177113164,86128
Valencia16087104,81126
Baleares1367294,8196
Santa Cruz de Tenerife1235994,7375
Barcelona11673194,8498
Las Palmas1114524,6570
Girona1104554,6571
Lugo924214,5463
Pontevedra874324,5662
Tarragona854964,8366
Asturias813874,6651
Zaragoza803034,7562
Navarra764444,6450
Vizcaya764354,7457
Lleida703324,5843
A Coruña682984,7251
Huesca571924,4230
Guipúzcoa542354,8040
Ourense452254,3325
Almería4421114,6929
Murcia412394,6926
Sevilla4027154,8229
Granada391594,8434
León391984,6824
Madrid362284,8330
Guadalajara341364,6321
Málaga3426164,9429
Burgos331654,4214
Teruel331404,6720
La Rioja301584,8727
Álava291454,8622
Zamora281254,5714
Cádiz261674,6917
Segovia26824,4115
Palencia251153,998
Badajoz24944,8018
Cáceres211054,6416
Cuenca201034,178
Ceuta191184,4713
Albacete181064,8616
Ciudad Real18914,079
Salamanca18424,449
Córdoba17964,9414
Cantabria16864,5510
Toledo161274,7713
Huelva15934,7911
Jaén15524,367
Soria14604,507
Melilla11304,937
Valladolid2204,802
Castellón1105,001
Ávila1004,601

Descargar esta tabla en CSV

Municipios con más empresas

Cómo se calcula

  • Empresas: las fichas publicadas hoy, una por empresa y provincia (sin duplicados que ya hayamos detectado).
  • Con web / con móvil: la ficha tiene web propia o un teléfono móvil. No decimos que tenga WhatsApp: ese dato no lo tenemos.
  • Valoración: media simple de la nota de Google de las empresas que la tienen; no se pondera por reseñas.

Cómo citar estas cifras

«Buscar Electricistas: estadísticas del directorio, datos del censo de Google Maps de en septiembre de 2026.» Enlace: https://buscarelectricistas.com/estadisticas/

Pedir presupuesto